Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)

Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)
Central-Asian Institute for Applied Geosciences (CAIAG)

Научный сотрудник отдела «Геодинамика и Геориски» Абдыбачаев У.А., успешно завершил обучающие курсы по Комплексному снижению риска стихийных бедствий для Центральной Азии/Кавказа, 2023 г. в рамках программы JICA

Дата: 24 августа 2023 года

В рамках соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Японии и Правительством Кыргызской Республики, подписанного 6 октября 2004 года, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) провела очередные обучающие курсы по комплексному снижению риска стихийных бедствий для региона Центральной Азии и Кавказа.

новоефото.jpg

Программа "Комплексное снижение рисков стихийных бедствий в Средней Азии и на Кавказе (JFY 2023 ID: KCCP202208482J001)" была предназначена для ключевых служащих, способствующих разработке местных планов по снижению риска бедствий (СРБ).

Основной упор делался на применения метода 8 шагов для целей предотвращения стихийных бедствий и ограничение их воздействия, а также сформулировать местный план СРБ в качестве нулевого проекта для улучшения/усиления системы СРБ.

Основной этап программы включал выбор целевых муниципалитетов и разработку конкретных мер по снижению рисков стихийных бедствий в выбранных районах. Программа также акцентировала внимание на городах с высокой плотностью населения и значительным экономическим воздействием стихийных бедствий.

2.jpg

В период с 16 июня по 13 июля прошлого года обучающие курсы проходили онлайн, а затем, с 18 июля по 8 августа, участники продолжили обучение в Японии. Программа объединила участников из разных стран Центральной Азии и Кавказа, включая Казахстан, Кыргызскую Республику, Туркменистан, Узбекистан и Армению, для совместного улучшения системы управления рисками стихийных бедствий и координации действий.

Успешное прохождение научного сотрудника Абдыбачаев У.А. в этой программе, внесло значимый вклад по повышению потенциала ЦАИИЗ в области снижения рисков бедствия и повышении знаний по готовности города/района/региона к стихийным бедствиям с использованием метода 8 шагов.

ЦАИИЗ выражает глубокую благодарность всем лекторам и организаторам, связанным с реализацией обучающих курсов "Комплексное снижение рисков стихийных бедствий в Центральной Азии и на Кавказе (JFY 2023 ID: KCCP202208482J001)" в рамках сотрудничества между Правительством Японии и Правительством Кыргызской Республики. Ваше содействие в повышении потенциала в области снижения рисков бедствия имеет долгосрочное и значимое значение для всего региона в целом.

 logo real

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли

Кыргызская Республика
720027 Бишкек
ул. Тимура Фрунзе 73/2


Контакты
Карта сайта
Будьте на связи

+996 312 555111
+996 312 555222
caiag@caiag.kg