Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)

Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)
Central-Asian Institute for Applied Geosciences (CAIAG)

Федеральный президент Германии г-н Штайнмайер посещает объекты исследования ЦАИИЗ в Центральной Азии

В ходе своей поездки в Центральную Азию Президент Германии также встретился с представителями Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ).

В рамках своего визита в Центральную Азию Федеральный президент Германии г-н Франк-Вальтер Штайнмайер также встретился с представителями Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) и посетил один из его исследуемых районов в горах Тянь-Шаня. В пятницу, 23 июня, Федеральный президент Германии ознакомился с работой ЦАИИЗ, который находится в ведении правительства Кыргызстана совместно с Центром Гельмгольца в Потсдаме - Немецким исследовательским центром геонаук. Особый интерес представляли вопросы изменения ландшафта и водоснабжения в Центральной Азии, которым все больше угрожает изменение климата. Штайнмайер подчеркнул важность региона как координационного центра по многим вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями, а также по защите от опасных природных явлений.

image001.jpg

Федеральный президент Германии г-н Франк-Вальтер Штайнмайер (справа) и содиректор ЦАИИЗ Оливер Бенс (слева) во время совместной поездки в горы Тянь-Шаня. (Фото: Федеральное правительство Германии/Denzel

image002.jpg

Федеральный президент Германии г-н Франк-Вальтер Штайнмайер (слева) и содиректор ЦАИИЗ Оливер Бенс (слева) на прогулке во время совместной поездки в горы Тянь-Шаня. (Фото: Федеральное правительство Германии/Denzel)

 Содиректор ЦАИИЗ Оливер Бенс из GFZ подчеркнул: «Здесь мы имеем дело с многочисленными экологическими проблемами, которые уже затрагивают не только Центральную Азию, но и многие регионы мира, а также нас в Германии». В качестве примера Бенс привел изменения в водном цикле и качестве воды, отступление ледников и наводнения, связанные с выходом ледниковых озер из берегов, деградацию земель и почв, а также снижение функционального биоразнообразия и геоопасности, такие как наводнения, сели и оползни.

Центральная Азия является ключевым регионом для исследований в нескольких аспектах. Помимо аспектов изменения климата и его последствий, этот регион характеризуется самыми высокими и крупными горами в мире, сильной геодинамической и тектонической активностью с периодическими, в том числе сильными землетрясениями и значимостью для глобального климата.

В центре внимания находится георесурс воды,, поскольку от него зависит и питьевое водоснабжение, и сельское хозяйство, часто основанное на ирригации, и производство электроэнергии с помощью гидроэнергетики. Крупные ледники в горах Тянь-Шаня, Алая, Алтая и Памира питают системы водоснабжения, расположенные ниже по течению. В связи с этой важной задачей GFZ создал в Центральной Азии Обсерваторию глобальных изменений, в работу которой вносит свой вклад и ЦАИИЗ своими станциями мониторинга и областями исследований.

 

Информация о ЦАИИЗ

ЦАИИЗ тематически ориентирован на решение центральных проблем всего региона Центральной Азии в области наук о Земле и окружающей среде, глобальных изменениях и стихийных бедствиях. Он базируется в Бишкеке, столице Кыргызстана. Институт является важным учреждением-партнером Германского исследовательского центра геонаук GFZ, в том числе и для действующей уже много лет Обсерватории глобальных изменений в Центральной Азии, которая тематически широко представлена в GFZ в различных дисциплинах (включая геодезию, дистанционное зондирование, геофизику, геодинамику, гидрологию, геоморфологию, климат и развитие ландшафтов). Он также участвует в различных проектах сотрудничества с международными партнерами и управляет системой хранения данных сенсоров (SDSS), в которой данные с примерно 560 измерительных станций в Центральной Азии находятся в свободном доступе для заинтересованных пользователей. ЦАИИЗ вносит важный вклад в проекты исследований и разработок, в передачу знаний, а также в программы обучения и научную дипломатию в Центральной Азии. Его возглавляют два содиректора - Болот Молдобеков (Кыргызстан) и Оливер Бенс (GFZ, Германия). 

Дополнительная информация:

Домашняя страница ЦАИИЗ (на английском языке): http://www.caiag.kg/en/.

Региональные геоданные представлены на сайте http://sdss.caiag.kg

 logo real

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли

Кыргызская Республика
720027 Бишкек
ул. Тимура Фрунзе 73/2


Контакты
Карта сайта
Будьте на связи

+996 312 555111
+996 312 555222
caiag@caiag.kg