30-летие ПРООН в КР

 30-летие ПРООН в КР

 

24 ноября 2022 года cо-директор Б. Молдобеков был приглашен в качестве гостя, во время которого поздравил от имени коллектива ЦАИИЗ и обозначил высокую значимость сотрудничества.

ПРООН является одним из важнейших партнеров Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ). В сотрудничестве были получены множественные и необходимые результаты, которые внесли большой вклад в развитии страны.  

Программа развития ООН (ПРООН) отметил 30-летие сотрудничества в области развития в Кыргызской Республике с национальными партнёрами, партнёрами по развитию и международным сообществом, представителями гражданского общества и СМИ.

Во время мероприятия было отмечено долгосрочное партнёрство между ПРООН, Кыргызской Республикой и её партнёрами, а также прогресс в области развития, достигнутого Правительством и народом Кыргызстана за эти годы.

30 лет назад, 14 сентября 1992 года, Правительство новообразованной Кыргызской Республики и ПРООН подписали соглашение о начале сотрудничества. Постоянная представительница ПРООН в Кыргызской Республике г-жа Луиз Чемберлен подчеркнула, что за тридцатилетний период Кыргызстан перешёл в ряд стран с доходом ниже среднего и провел множество реформ. Вместе со страной ПРООН отмечает прогресс в борьбе с бедностью, расширение прав и возможностей женщин и повышение их статуса, а также улучшение доступа граждан к жизненно важным государственным услугам.

Подготовлено по собственным материалам.