Национальный семинар ОНУВ

 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР

«Процесс подготовки Определяемого на национальном уровне вклада» (ОНУВ)

 

7 февраля 2020 г. в Бишкеке прошёл НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР «Процесс подготовки Определяемого на национальном уровне вклада» (ОНУВ)

        Организаторами данного семинара выступили Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) и Представительство ООН в КР, в рамках ратифицированного в 2019 году Кыргызской Республикой Парижского соглашения по климату.

         Цель мероприятия - Национальный семинар предоставит многостороннюю платформу, объединяющую представителей правительственных учреждений, частного сектора, местного самоуправления, организаций гражданского общества, научных кругов, партнёров по развитию и экспертного сообщества для запуска процесса национальных консультаций по обновлению ОНУВ. Участники поделились своим опытом, обменялись идеями, передовой практикой и извлечёнными уроками в реализации климатических действий.

Семинар способствует укреплению существующих навыков и потенциала национальных партнёров в процессе обновления ОНУВ и целях Парижского соглашения.

         Одним из ключевых принципов Парижского соглашения заключается в том, что все страны должны представить всё более амбициозные планы действий в области климата, известные как «Определяемые на национальном уровне вклады» (ОНУВ) каждые пять лет, где вклад – это конкретный взнос (позиция, обязательство) страны, направленный на сокращение выбросов парниковых газов для ограничения роста глобальной температуры не выше двух градусов по Цельсию и адаптацию к изменению климата.

         Семинар прошёл с участием депутатов ЖК КР, аппарата Правительства КР, академических кругов, организаций гражданского общества, частного сектора, агентств ООН, партнёров по развитию и экспертного сообщества.

 

Источник: Собственные материалы и Пресс-службы ГАООС и ЛХ и Представительства ООН в КР.