Летняя школа ПАЛЕСКА 2019

«Изучение ландшафтов через исследование и мониторинг окружающей среды» летняя школа с 3 по 11 июля 2019 г., Нарын.

Мы рады объявить о наборе на летнюю школу «Изучение ландшафтов через исследование и мониторинг окружающей среды». Данная летняя школа будет проводиться в рамках проекта PALESCA (Палеоклимат, изменение окружающей среды и социальное взаимодействие в Центральной Азии)  финансируемая Федеральным правительством по образованию и науки Германии (BMBF). Парнерами проекта PALESCA выступают Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ), Немецкий исследовательский центр (GFZ Potsdam), ИИГС УЦА, Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) и Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики (ГАООСиЛХ).

Летняя школа нацелена на развитие потенциала студентов и исследователей, обучающихся и работающих в области естественных наук. В рамках данной Летней школы будут проводиться лекции и полевые работы по следующим темам:

  • Геоморфология. Природные стихийные бедствия в горных регионах
  • Геология Нарына: активные горы Тянь-ШаняКлимат и фенология
  • Почвенный покров
  • Дендрохронология: прошлое и настоящее в кольцах деревьев
  • Методы измерения расхода воды
  • Озерные отложения
  • Биологические прокси в палеоклиматологии 
  • Особо охраняемые территории и изучение дикой природы
  • Экология и управление пастбищными ресурсами
  • Совместный мониторинг и гражданская наука
  • Социально-экономические аспекты развития горных регионов.

Полевые и лабораторные работы будут проводиться на базе кампуса Университета Центральной Азии и Нарынского Государственного Университета (НГУ), а также на территории Государственного Природного Парка (ГПП) «Салкын Тор», Нарынского государственного природного заповедника, на озере Чатыр-Куль, на летнем пастбище «Кен – Саз», в селе Доболу и в окрестностях г. Нарын.

В рамках Летней школы участники совершат экскурсии в ГПП «Салкын- Тор», питомник «Бугу Марал», и к уникальным историческим памятникам археологического наследия Великого  Шелкового пути – к караван-сараю «Таш Рабат» и крепости «Кошой-Коргон». В программу также включены визиты в Нарынский музей и молочноперерабатывающий завод.

Ключевыми лекторами Летней школы выступают: Профессор Др. Хельмут Эхтлер, Др. Йенс Минграм и Юлия Каланке (GFZ, Германия); Др. Канайым Тешебаева (VRIJE Университет Амстердам); Профессор Др. Рой Сайдл, Др. Лира Сагынбекова, Др. Максим Куликов; к.б.н. Жылдыз Шигаева, Азамат Азаров, и Самат Калмуратов (УЦА); к.г.н. доц. Наталья Ершова (КРСУ); к.с.-х.н. доц. Эрмек Байбагышов (НГУ); Гульзар Омурова (ЦАИИЗ), Зоя Кретова (Кыргызгидромет) и Алия Ибраимова (CAMP Алатоо).

Языки обучения – английский и русский (перевод будет предоставлен).

Требования к участникамСтудент бакалавриата или магистратуры в области естественных наук (география, экология, геология, гидрология, биология и другие смежные дисциплины).Срок действия паспорта кандидата должен быть действителен, минимум, до конца 2019 года (для поездки в приграничные зоны требуется получить разрешение от пограничных служб).Владение английским языком приветствуется.

Заявки принимаются от студентов и магистрантов ВУЗов Кыргызстана, а также международных университетов Центральной Азии (финансирование предусмотрено только на территории Кыргызстана).

При отборе участников будет уделено внимание на представительность кандидатов из различных ВУЗов, а также на соблюдение гендерного баланса среди участников.

Стоимость участия
Организаторы Летней школы покрывают следующие расходы: стоимость обучения, региональные транспортные расходы внутри Кыргызстана (рассчитанные на основе средних цен на проезд в автобусе или маршрутке), проезд в оба конца по маршруту Бишкек – Нарын, проживание, питание и экскурсии во время Летней школы. Студенты, которые приезжают из других стран, покрывают транспортные расходы и проживание в Бишкеке за свой счет.

Подача заявок
Кандидатам необходимо заполнить регистрационную форму онлайн https://summeruniversity2019.msri.io/palesca/index.html?lang=ru и загрузить следующие документы на русском языке: Резюме Мотивационное письмо (не более 1-й страницы), содержащее описание соответствующих навыков кандидата, почему он/она заинтересован/а в участии, а также значимость и пользу от участия в Летней школе для профессиональной или исследовательской работы кандидата Копия ID паспорта

Крайний срок подачи заявок: 26 мая 2019 г.

По всем вопросам просим обращаться по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Информацию о проекте PALESCA можно посмотреть по ссылке: http://palesca.msri.io/ru