Прямой эфир радиостанции «Биринчи радио», программа «Таӊкы бурулуш»

Прямой эфир радиостанции «Биринчи радио», программа «Таӊкы бурулуш»

Содиректор Центрально-Азиатского Института прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ) Болот Молдобеков принял участие в прямом эфире радиостанции «Биринчи радио», в программе «Таӊкы бурулуш» где поделился своим мнением со слушателями и ответил на актуальные вопросы об экологической проблеме в нашей стране в рамках Саммита мировых лидеров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, который прошел в ноябре т.г. в г.Глазго.

Он рассказал о необходимых мерах, которые должны быть приняты в целях внедрения «Зеленой экономики» в стране для снижения воздействия климатических изменений  и экологического кризиса. Также отметил, что за последние несколько лет острыми проблемами являются интенсивное таяние ледников, истощение водных ресурсов, засуха, снижение продуктивности в сельском хозяйстве и стихийные бедствия.

Согласно информации, исполнительный директор Зеленого климатического фонда рассмотрит возможность предоставления Кыргызстану 1 миллион долларов, в виде гранта. В настоящее время стороны сосредоточатся на расширении сотрудничества и реализации актуальных проектов, в рамках которых будет оказана экспертная и техническая помощь бенефициарам.

Болот Молдобеков также отметил, о необходимости принятия соответствующих мер по изучению ирригационных систем и инфраструктуры, укреплению берегов сельскохозяйственных угодий, в стране для предотвращения селей и наводнений.
  
Подготовлено по собственным материалам и материалам радиостанции «Биринчи радио».