«Пан-третий полюс» и за его границами.

«Пан-третий полюс» и за его границами: Призыв к действиям по борьбе с последствиями изменения климата в хрупких экосистемах.

 

C 8 по 10 марта 2019 года в преддверии четвертой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA 4), в Найроби прошел научно-политический бизнес-форум ООН по окружающей среде, который состоялся в штаб-квартире ООН. 

В рамках Рекомендации форум информирует Ассамблею ООН по окружающей среде и работе ООН над целями устойчивого развития и Парижским соглашением. Участники дискуссионных форумов и видные деятели, участвующие в форуме, получили возможность принять участие в работе ассамблеи и внесли вклад в диалог высокого уровня с правительствами и другими заинтересованными сторонами.

В нем приняли участие видные ученые, представляющие ведущие научные группы и учреждения, лауреаты Нобелевской премии, художники, министры, парламентарии, лидеры промышленности и бизнеса, молодые специалисты в научных и деловых кругах, руководители структур ООН и представители гражданского общества и наш содиректор Молдобеков Болот.

Форум ООН "наука-политика-бизнес" по окружающей среде, созданный на Ассамблее ООН по окружающей среде в декабре 2017 года, является основой, призванной стимулировать более динамичное взаимодействие между наукой, политикой, бизнесом и обществом. Он разработан как ускоритель и инкубатор инноваций и позитивных изменений в направлении зеленых решений для достижения Целей устойчивого развития.

Форум содействует расширению возможностей для "зеленых" инвестиций, обусловленных достижениями в области науки и техники, расширением возможностей политики и инновационным финансированием.

Форум также способствует укреплению роли искусства и гражданской науки, а также создание условий для поддержки и расширения возможностей "зеленых" технологий стартапов.

Глобальная сессия форума в этом году посвящена взаимосвязи науки, инноваций и предпринимательства в интересах окружающей среды и охватывает следующие пять ключевых направлений::
1. Наука для формирования "зеленой" политики и реагирования рынка
Обзор последних рекомендаций ведущих экологических оценок, представленных Ассамблее ООН по окружающей среде, и обсуждения необходимых политических мер и действий частного сектора и основных заинтересованных сторон.

2. Фонд глобальной цифровой платформы для нашей планеты
Этот поток основан на внеочередной сессии форума, организованной французским Национальным Центром космических исследований (КНЕС) в Париже 18-19 октября 2018 года в сотрудничестве с французским Национальным научно-исследовательским институтом устойчивого развития (ИРД), Французским Альянсом экологических исследований (Алленви) и группой по наблюдению Земли. Сессии будут посвящены следующим ключевым направлениям: возможности, предоставляемые искусственным интеллектом и машинным обучением; большие данные, наблюдения Земли и дистанционное зондирование, управление, справедливость и этика; финансирование.

3. Изменение дискурса: умные, более зеленые решения для городов
К 2050 году 70% населения будут жить в городах. Инновационные технологии - от электронной мобильности до зеленых зданий – необходимо использовать для максимального эффективного использования природных ресурсов и поощрения экологически обоснованного выбора всеми участниками во всех секторах. Мы должны изменить не только физический дизайн и инфраструктуру, но и поощрять позитивные решения о предоставлении ресурсов, изменение поведения и политические действия.

4. Центр Запуска Зеленых Технологий
Стартапы не только трансформируют рынки и экономический рост; некоторые из них помогают спасти планету. Венчурные инвестиции в стартапы выросли до самого высокого уровня — 148 миллиардов долларов только в прошлом году. Более 40 компаний, обеспеченных венчурным капиталом, достигли миллиардной оценки и присоединились к клубу единорогов.

Научно-политический и деловой форум Организации Объединенных Наций приступает к осуществлению новаторской программы по выявлению, информированию и освещению вклада этого быстрорастущего сектора. Эта программа будет действовать в качестве ускорителя и инкубатора новаторских начинаний в области окружающей среды по мере изучения политики и мер, необходимых для использования таких инноваций для преобразования мира в более экологичную и более устойчивую жизнь.
Центр запуска зеленых технологий продемонстрирует некоторые новаторские инновации для планеты, представленные стартапами со всего мира, с углубленными сессиями, посвященными конкретным проектам, финансированию и политической поддержке, необходимой для внедрения решений и преодоления технологического разрыва.

4. Инновационные решения проблемы климата: финансы, рынок и негосударственные субъекты
Национальные обязательства по Парижскому соглашению приведут лишь к трети сокращения выбросов, необходимого к 2030 году для достижения климатических целевых показателей, при этом частный сектор и субнациональные действия не будут увеличиваться темпами, которые помогли бы закрыть этот тревожный пробел. На этом заседании, организованном в сотрудничестве с Фондом "зеленый климат" и агентством Рейтер "устойчивость", рассматриваются средства использования возможностей финансовых, рыночных и негосударственных субъектов для борьбы с изменением климата.

5. Здоровое питание для устойчивой планеты
Мы производим и потребляем больше продовольствия, чем когда-либо прежде, что пагубно сказывается на здоровье человека и планеты. Заседания будут рассмотрены:

Сельскохозяйственные преобразования-устойчивые и климатические-рациональные сельскохозяйственные модели, сводящие к минимуму воздействие на загрязнение-примеры из рисового сектора и других секторов, включая животноводство.
Питание и здоровые диеты - обнимая сложные вопросы и споры про мясо против вегетарианской диеты, также учитывая биофортификация, здоровье растений, которые приносят пользу, в свою очередь, здоровье человека
Продовольственные отходы-измерение и достижение сокращения пищевых отходов на глобальном уровне.

 

 

Источник: Из собственных материалов.